Consulta el programa de Diálogos por una Internet Ciudadana
FCINA/ Internet Ciudadana
Miércoles, Septiembre 27, 2017
Foto: Archivo

Programa del encuentro regional Diálogos por una Internet ciudadana,  27 al 29 de septiembre 2017 en CIESPAL ( Av. Diego de Almagro N32-133, Quito):

Miércoles 27 de Septiembre:
08h30 Inscripciones
09h00 Plenaria: Bienvenida de Julio Peña y Lillo, Secretario General de CIESPAL
Panel inaugural: presentación del encuentro: Sally Burch – ALAI, Ecuador
Eje conocimiento: Renata Mielli – FNDC, Brasil
Eje OMC/e-commerce/trabajo/territorio: Sofía Scassera – OWINFS, Argentina
Eje democracia/estado/seguridad: Richard Hill – Just Net Coalition (video) y Marcos Urupá – Intervozes, Brasil
Modera: Javier Tolcachier – Pressenza

11h00 Refrigerio
11h20 Preguntas e intercambio / Formación de grupos por eje
13h00 Receso de almuerzo
14h30 Mesas de trabajo: Presentación de subejes y puntos clave de discusión
1. Eje conocimiento:
Medios: Aram Aharonian – FILA/Question, Argentina
Propiedad intelectual y cultura libre: Luis Enríquez –Foss Lawyers, Ecuador
Software libre: David Ochoa – ASLE Ecuador
Educación: Milton Cerda, Ecuador
Acceso y diversidad: Roberto Roggiero – Infodesarrollo, Ecuador
2. Eje OMC/e-commerce, trabajo y territorio:
OMC/e-commerce: Sofía Scassera y Deborah James (video) –OWINFS
Trabajo: Iván Terceros – Medialab-UIO
Agro: Horacio Martins de Carvalho– MST-Brasil
Temas ambientales: Olmedo Carrasquilla, Panamá
Ciudades inteligentes: Lorena Zárate – HIC, México (video)
3. Eje democracia, seguridad y Estado:
Datos: Julio López, Datalat, Ecuador (video)
Seguridad y vigilancia: Rafael Bonifaz, Ecuador (video)
Infraestructura: Iván Pazmiño, Ecuador
Ciberarmas: Javier Tolcachier – Pressenza, Argentina
E-gobierno: Francisco Silva – FLOK, Ecuador
Intercambio y creación de grupos de trabajo por subeje
17h30 Cierre del día

Jueves 28 de Septiembre:
08H30 Plenaria: Panel Soberanía tecnológica, Políticas públicas e Integración Regional
François Soulard, Francia/Argentina, Dunia.cc
Nicolás Laguna, Bolivia, Agencia de Gobierno Electrónico y TICs
Andrea Hermoso, Venezuela, Ministerio de Comunicación
Modera: Leonel Herrera – ALER

09h30 Mesas de trabajo por grupos de subejes
13h00 Receso de almuerzo

14h30 Mesas de trabajo: Convergencia de subgrupos por Eje, elaboración del resumen de puntos estratégicos y puntos de agenda para cada eje
17h30 Cierre de mesas
18h00 Panel abierto al público sobre Iniciativas de Internet ciudadana (no se requiere inscripción para asisitir):
Oliver Kornblihtt, Argentina/Brasil, Foro do Eixo / Midia Ninja

Montserrat Boix, Cataluña, Wikimujeres
Charles Escobar, Ecuador, Red de Radios y Comunitarias y Software Libre
Modera: Vera León – ALAI

Viernes 29 de Septiembre:
08h30 Plenaria: Presentación de campañas
Campaña de Datos personales en Brasil, Marcos Urupá – Intervozes
Campaña #ViolenciaDigital en Bolivia, Eduardo Rojas – TICBolivia
/ Fundación REDES
Modera: Iván Terceros – Medialab-UIO
09h30 Plenaria: Devolución de cada eje, propuestas de agenda y conclusiones

12h30 Palabras de cierre

Sección: